Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Общество и инвалиды - Пенсионная реформа в России в 2013 году - 5 Ноября 2012 - Общество и инвалиды

Меню сайта
Социальное-такси
Письмо Губернатору
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 50
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Губернатор Мос.Обл
Реклама
Боты
Новости сайта
[02 Декабря 2017]
Мы переезжаем на новый сайт (2113)
[17 Ноября 2017]
НОВОЕ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ПОМОЖЕТ БОРОТЬСЯ С НАРУШЕНИЯМИ НА ПАРКОВКАХ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ (0)
[17 Ноября 2017]
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В БЮДЖЕТЕ ПЕНСИОННОГО ФОНД (0)
[26 Октября 2017]
Компания <Натуральный Камень> представляет изделия из гранита и мрамора. (0)
[28 Сентября 2017]
26 Сентября в ДК Коломна проходило грандиозное шоу "The Best". (0)
Поиск google
Яндекх
Яндекс.Метрика
NoClick
Общество и инвалиды - Общество и инвалиды -
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Пенсионная реформа в России в 2013 году
00:28
Пенсионная реформа в России в 2013 году
40-20-40-20 - Алгоритм расчёта будущих пенсий
 
Стратегия развития пенсионной системы РФ долгосрочная и рассчитана на 17 лет. Планируется, что работать она начнет уже с 2013 года. Проект реформы должен быть внесен в Госдуму на рассмотрение к 15 декабря 2012 года. В течение двух месяцев он будет находиться на открытом общественном обсуждении. Нюансам новой стратегии было посвящено всероссийское селекторное совещание, на котором выступили председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов и статс-секретарь замминистра труда РФ Андрей Пудов. Регионы могли задать в прямом эфире все интересующие вопросы и тут же получить на них ответы. Вопросов оказалось много.
Приводим наиболее актуальные.
Сейчас для выхода на пенсию достаточно пять лет трудового стажа. Что ждать от новой пенсионной системы?
При 40 годах трудового стажа и уплате с него страховых взносов в 20 процентов от заработка трудовая пенсия будет на уровне 40 процентов от заработка в течение 20 лет. Нужно понимать, что 20 лет - здесь величина расчетная, пенсия по-прежнему остается бессрочной - пожизненной. То есть, сколько бы ни прожил человек после назначения пенсии, выплачиваться она будет в полном объеме.
Сама модель пенсии будет представлять собой трехуровневую систему. Где 40 процентов - это государственная пенсия, 15 процентов - корпоративная пенсия, которая формируется работодателем, и 5 процентов - это частная пенсия, сформированная гражданином за счет личных средств. Такая система даст возможность гражданам по их желанию формировать более высокий уровень пенсии сверх 40 процентов.
Стратегия не предусматривает повышения пенсионного возраста. Но 40 лет трудового стажа - не это ли и есть скрытое повышение пенсионного возраста? 
Да, стратегия не предусматривает повышения общеустановленного пенсионного возраста. У женщин сохранится право выхода на пенсию в 55 лет, у мужчин в 60 лет, но чем позднее гражданин будет выходить на пенсию и чем продолжительнее у него будет трудовой стаж, тем выше у него будет размер трудовой пенсии. Если трудовой стаж будет меньше 40 лет, то и пенсия будет ниже, чем 40 процентов от среднего заработка. Гражданин сам будет решать, когда ему более выгодно выходить на пенсию.
Что будет с пенсией работающего гражданина, если он стал инвалидом и вынужден прекратить работать?
Правила назначения трудовых пенсий по инвалидности и по потере кормильца сохраняются. Размер такой пенсии не будет ниже прожиточного минимума пенсионера.
Будут ли в трудовой стаж при назначении трудовой пенсии по старости входить периоды службы в армии, декретные отпуска, отпуска по уходу за ребенком?
Такие периоды будут входить в стаж при расчете размера пенсии. В трудовой (страховой) стаж включаются периоды работы и иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. В страховой стаж засчитываются следующие нестраховые периоды:
- прохождение военной службы (другой приравненной к ней службы);
- получение пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
- уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения ими возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
- получение пособия по безработице;
- участие в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
- содержание под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, репрессированных и реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
- уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет;
- проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
- проживание за границей супругов работников дипломатических представительств, консульских учреждений РФ, торговых представительств РФ и т. п., но не более пяти лет в общей сложности.
Эти периоды засчитываются в страховой стаж в случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР.
Будут ли и дальше выплачиваться пенсии работающим пенсионерам?
Да, будут. В перспективе возможно ограничение на выплату пенсии или части пенсии работающего пенсионера, если его зарплата выше средней.
Если формирование пенсионных накоплений будет выведено из системы обязательного пенсионного страхования, то что будет с уже имеющимися пенсионными накоплениями, которые находятся на пенсионных счетах граждан? Правда ли, что они перейдут в бюджет ПФР и пойдут на выплату пенсий нынешним пенсионерам?
Все уже сформированные пенсионные накопления граждан будут выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда эти граждане получат право выхода на пенсию и обратятся за ее назначением. Пенсионные накопления будут выплачиваться в виде накопительной части пенсии или единовременной пенсионной выплаты, что сегодня Пенсионный фонд России уже и делает.
Скажите, если стратегия будет реализована, люди какого возраста ощутят на себе первыми положительный результат?
В первую очередь граждане, которые начали работать после 2001 года. Формирование их пенсионных прав пойдет преимущественно в солидарной системе с большим тарифом страховых взносов, и это позволит им «наработать» пенсию в большем размере. Будут заложены серьезные стимулирующие меры для работодателя и для работника, чтобы работодатели создавали корпоративные пенсионные системы, а работники в дополнение отчисляли из своей зарплаты дополнительные пенсионные отчисления, в том числе за счет продления программы софинансирования как минимум для тех лиц, которые будут формировать свои права в рамках корпоративной пенсионной системы.
Правда ли, что досрочные пенсии будут ликвидированы? И что будет с теми, у кого уже есть половина или больше стажа, дающего право на льготную (досрочную) пенсию?
Для лиц, имеющих «полный» специальный стаж сохраняется право на досрочное назначение и выплату трудовых пенсий в рамках обязательного пенсионного страхования в полном существующем объеме - то есть ничего не меняется.
Для лиц, имеющих «неполный» специальный стаж:
- сохраняется право на назначение досрочной трудовой пенсии при уплате их работодателями страховых взносов в увеличенном на дополнительный тариф размере;
- предусмотрено предоставление социальных гарантий и компенсаций со стороны работодателя в соответствии с коллективным / индивидуальным трудовым договором. При этом работодатели освобождаются от уплаты страховых взносов в увеличенном на дополнительный тариф размере.
Новый подсчет пенсионных прав приведет к уравниловке, пенсии будут у всех примерно одинаковые. Правда ли это?
Это неправда, будет все ровно наоборот. Те, у кого будет высокая зарплата и длительный стаж трудовой деятельности, будут получать пенсию в существенно большем размере, чем у кого «короткий» трудовой стаж или низкая зарплата. Это справедливо.
Если все же человек работает меньше 40 лет и получает низкую зарплату, какой будет его пенсия?
Данный гражданин получит право на назначение и получение трудовой пенсии по старости при достижении общеустановленного пенсионного возраста (55/60 лет для Ж/М), при этом размер его трудовой пенсии не будет ниже прожиточного минимума пенсионера.

Просмотров: 929 | Добавил: Шторм | Теги: Пенсия, стаж, 2013, пенсионеры, страхования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
часы
Погода
Форма входа
  
Видеопортал
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Рыбки
Сайты Воскресенска
  • Сайт Воскресенского управления социальной защиты населения.
  • Фонд социального страхования
  • Сайт администрации Воскресенска
  • Сайт voskresensk.ru
  • Сайт Воскресенские Новости
  • Сайт Официальный Города Воскресенска
  • Сайт Воскресенск Today городской портал
  • Сайт Воскресенск Онлайн
  • Сайт Городской Компас
  • Воскресенский городской суд Московской области
  • Сайт Воскресенский Химик
  • Сайт Интернет Сервис
  • Сайт Воскресенское благочиние
  • Сайт ИСКРА-ВЭКТ Воскресенска
  • Сайт интернет Воскресенск HomeNet
  • Сайт Воскресенская городская информационная служба
  • Сайт МВД Воскресенска
  • Сайт Московская областная Дума
  • Сайт Новости МО
  • Сайт Телеканал "Подмосковье"
  • Московская область
  • Правительство Московской области"
  • Государственные и муниципальные услуги Московской области"
  • Государственные и муниципальные услуги Московской области"
  • Министерство экономики Московской области"
  • Комитет по труду и занятости населения Московской области"
  • Министерство здравоохранения Московской области"
  • portal.mosreg.ru/"
  • Комитет Московской области по долевому жилищному строительству"
  • Министерство физической культуры, спорта и туризма"
  • Министерство культуры Московской области"
  • Главное управление ЗАГС Московской области"
  • Комитет лесного хозяйства Московской области"
  • Министерство транспорта Московской области"
  • Главное управление ветеринарии Московской области"
  • Министерство социальной защиты населения Московской области"
  • ГУ МВД России по Московской области"
  • Andrey Vorobiev (VorobievAndrey) в Твиттере"
  • Сайты Газет
  • Сайт Газеты «Куйбышевец»
  • Сайт Газеты «Наше слово» Воскресенск
  • Сайт Газеты «Деловая газета»
  • Сайт Газеты «ВЗГЛЯД.РУ»
  • Сайт Газеты «Деловое Подмосковье»
  • Сайт Газеты «Деловые вести»
  • Твитер
  • Твиттер с Дмитрий Медведев
  • Твиттер с Владимир Путин
  • Andrey Vorobiev (VorobievAndrey) в Твиттере"
  • Правительство
  • Отправить письмо Президенту
  • Дмитрий Медведев – личный сайт
  • Видеоблог Дмитрия Медведева
  • Дмитрий Медведев Twitter
  • МВД РФ
  • ФСБ РФ
  • федер.законо
    законо.мос.об
    Общество и инвалиды - Общество и инвалиды -
      Бесплатный конструктор сайтов - uCoz